Последние новости о ситуации на Украине

События продолжают развиваться стремительно:

на окраине украинской столицы Киева идут бои, поскольку правительственные войска Украины пытаются отбить авиабазу и аэропорт после того, как их взяли под контроль российские воздушно-десантные войска. Президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что они вновь возьмут аэропорт и отбросят российские войска.

Портовый город Мариуполь находится под шквальным обстрелом, сообщается о сотнях взрывов.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев сообщил, что по его оценкам, более 100 000 человек уже покинули свои дома в Украине, тысячи перебрались в Молдову и Румынию.

Вокруг территории бывшей атомной электростанции в Чернобыле шли ожесточенные бои и российские войска захватили ее. Чернобыль был местом одной из самых страшных ядерных катастроф в истории, когда в 1986 году взорвался один из четырех реакторов. Советник президента Украины Михаил Подоляк заявил —  «после ожесточенного боя мы потеряли контроль над чернобыльской площадкой».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обозначил новые санкции против России, включая все крупные российские банки, которым грозит полное замораживание активов в Великобритании, и список олигархов, попавших под санкции.