Путин предлагал Трампу купить российское гиперзвуковое оружие

Во время выступления на пленарной сессии Восточного экономического форума Владимир Путин рассказал, что предлагал президенту США купить у России гиперзвуковое оружие. Этот вопрос поднимался на встрече в Осаке. Там обсуждалось как нужно учитывать в общих договоренностях современное российское оружие, в том числе гиперзвуковые ударные ракетные комплексы, пока ни у одной страны мира такого оружия нет.

«Я Дональду сказал: хочешь, мы тебе продадим? Вот и таким образом сразу все уравновесим. Они, правда, говорили, что они сами скоро произведут, ну, наверное, скоро произведут. Но зачем деньги тратить, когда мы уже потратили, можем с них что-то получить, не в ущерб нашей безопасности, но с целью создания ситуации равновесия?» — рассказал Путин на пленарной сессии форума.

Также президент отметил, что учитывать можно количество носителей и боеголовок, «это специальный вопрос». Путин отметил, что Москва уже готова к обсуждению, однако пока не получила внятного ответа от Вашингтона.

Напомним, что Россия — первая и единственная страна, объявившая, что имеет гиперзвуковое оружие. В начале года Владимир Путин заявил об успешных испытаниях гиперзвуковой противокорабельной крылатой ракеты «Циркон».