Расследованием фальсификации на «Голос. Дети» займется партнер Интерпола

Все выходные в Интернете обсуждают финал шоу «Голос. Дети», а точнее возможную фальсификацию результатов. Напомним, 26 апреля завершился очередной сезон детского «Голоса», победителем стала дочь певицы Алсу Микелла Абрамова, в качестве приза она получила 56,5 процента голосов телезрителей, миллион рублей в подарок, а также сертификат на запись дебютного альбома. Зрителей возмутила победа девочки, они назвали результаты нечестными, а шоу – купленным и проплаченным.

По некоторым данным, отец Микеллы – известный бизнесмен Ян Абрамов купил огромное количество SIM-карт, раздал их людям и за деньги попросил голосовать за дочь. Однако эта информация официального подтверждения не получила. 

Один из наставников шоу Светлана Лобода также выразила свою позицию по поводу результатов голосования: «Я бы многое могла сказать… но, я промолчу». Продюсер певицы дала понять, что продолжать сотрудничество с шоу Лобода скорее всего не будет: «Я думаю, для нас история «Голоса» окончена». 

Первый канал отреагировал на комментарии зрителей, представители Первого отметили «признаки аномального голосования» в пользу одного из участников и объявили о проверке. 

Сегодня стало известно, что Первый канал привлек к расследованию международную компанию Group-IB, которая специализируется на предотвращении кибератак и проведении расследований для Интерпола и Европола. 

Предполагается, что специалисты оценят информационную безопасность системы подсчета голосов, а также проведут технико-криминалистический анализ звонков и смс, чтобы выявить возможную накрутку голосов и использование ботов.