Рейтинг самых счастливых стран World Happiness Report

Доклад World Happiness Report составляется ежегодно подразделением ООН по поиску решений стабильного развития. В нем оцениваются 146 стран мира и учитываются такие показатели, как ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, коррупция и другие.

Впервые всемирный доклад о счастье был выпущен в 2012 году.

В этом году в десятку наиболее счастливых стран вошли — Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Люксембург, Швеция, Норвегия, Израиль и Новая Зеландия, а Финляндия в пятый раз подряд возглавила рейтинг самых счастливых стран мира World Happiness Report.

В скандинавских странах одни из самых высоких ставок налогов в мире, но люди видят в них пользу, так как они идут на улучшение качества жизни, на социальную поддержку, бесплатные услуги здравоохранения и образование:

«Мы не платим налоги. Мы инвестируем в наше общество. Мы покупаем качество жизни», — написал Майк Викинг, генеральный директор Исследовательского института счастья и автор книг «Hygge. Секрет датского счастья» и «Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей».

США же в рейтинге расположились на 16-м месте, Великобритания на 17-ом, а Франция на 20-ом.

Из стран бывшего СССР, наилучшие показатели у Литвы и Эстонии — на 34 и 36 месте соответственно, Казахстан на 40-ом, Латвия на 42-ом, Узбекистан на 53-ем, Молдавия на 62-ом, Киргизия на 64-ом, Беларусь на 65-ом, Туркменистан на 78-ом, Армения на 82-ом, Таджикистан на 83, Азербайджан 92, Украина на 98, Грузия на 105.

Россия — на 80-ом (на 60-ом в 2021 году).

Самыми несчастливыми странами по мнению ООН стали Афганистан (последняя строчка рейтинга) и Ливан.

В чем же секрет стабильных побед на протяжеении 5 лет именно у Финляндии ?

Самые счастливые страны в мире не обязательно являются самыми богатыми, но они способны справиться с нестабильностью глобальной экономики.  В последние годы в Финляндии наблюдалось несколько экономических спадов, особенно после кризиса в еврозоне, но она восстанавливается быстрее, чем большинство стран. Лишь около 6% населения Финляндии живет в бедности.

Налоги в Финляндии высокие, но они разумно инвестируются в систему социальной поддержки. Система социального обеспечения, известная как Kela, обеспечивает бесплатное медицинское обслуживание для всех граждан и жителей Финляндии (бесплатное неотложная медицинская помощь для туристов), пособие по безработице, бесплатное высшее образование и даже бесплатная коробка для каждого, родившегося в Финляндии младенца. Эта идея имела настолько позитивный опыт, что недавно была перенята Шотландией. Количество бездомных в Финляндии также является одним из самых низких, благодаря программе социального жилья.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни по-прежнему на хорошем уровне и равна — 81,4 года. Система здравоохранения обеспечивает хорошую заботу об общем состоянии здоровья граждан, как физическом, так и психическом.

Финляндия считается одной из наименее коррумпированных стран в мире. Даже полиция является одной из самой благонадежной в мире, не зафиксировано ни одного случая жестокости или коррупции со стороны полиции.

Взяточничество, мошенничество и злоупотребление служебным положением — все это незаконно в Финляндии, и отдельные случаи такого рода невероятно редки.

Холода и отдаленность не делают Финляндию особенно привлекательной для иммигрантов, но те, кто выдерживает холод, считают эту страну очень дружелюбной и гостеприимной. Система социального обеспечения делает все возможное, чтобы помочь иммигрантам ассимилироваться в финском обществе, например, предоставляет бесплатные уроки финского языка и информацию о проживании в Финляндии.