Рестораторы выдвинули условия властям и арендодателям на время пандемии

В интернете появился отдельный сайт с «Декларацией рестораторов по вопросам аренды в период борьбы с пандемией COVID-19 и восстановительный период». Также все желающие могут оставить свою подпись под декларацией на самом сайте.

Какие меры требуют принять рестораторы:

  • Прекратить начисление и оплату арендной платы и смежных с ней платежей.
  • Для точек общественного питания, которые продолжают доставлять еду, установить арендную плату в виде процента от выручки, но не более 10%.
  • После возобновления деятельности ресторанов арендную ставку на период в 360 дней установить в виде процента от товарооборота.
  • В течение года с момента возобновления работы ресторанов не заключать договоры аренды в отношении помещений, занятых в настоящее время другими подписантами декларации.
  • Информировать отрасль о фактах расторжения договоров аренды из-за отказа арендодателя пересмотреть условия аренды во время кризиса и в период восстановления.

«Стоит заключать договоры аренды коммерческой недвижимости только с арендодателями, выражающими понимание и готовность к переговорам по установлению арендной ставки как процент от товарооборота в указанный период», — говорится в декларации.

В данный момент декларацию уже подписали почти пять тысяч ресторанов и 400 рестораторов. Среди них видные рестораторы из Москвы, в том числе Андрей Деллос («Пушкин») и Хенрик Винтер (Osteria Mario), Илья Тютенков («Уголек») и Роман Рожниковский («Грабли»),  Александр Колобов («Шоколадница») и Анастасия Татулова («АндерСон»), Максим Ползиков (Ginza Project) и Алексей Васильчук («Чайхона №1»), Ирина Левашова («Крошка Картошка») и Игорь Витошинский (Semifreddo) и другие.