Россия впервые вошла в топ-30 делового рейтинга Doing Business

Всемирный банк Doing Business опубликовал новый деловой рейтинг: Россия улучшила свои позиции на три пункта и заняла 28-е место из 190.

Россия смогла улучшить показатели только по двум аспектам: доступ к электросетям (с 12 до 7 места) и получения разрешения на строительство (с 48-го до 26-го места). Однако по другим показателям страна осталась на том же месте или даже ухудшила результаты.

Однако представители Всемирного банка отмечают, что Россия снизила свои позиции по ряду критериев в связи с тем, что другие страны улучшили свои показатели.

Российское правительство отмечает, что Doing Business не целиком отражает инвестклимат в государстве, так как оценивает в основном только стандартные процедуры. А в ФНС, в свою очередь, заметили, что считают процедуру сбора информации Всемирным банком «крайне непрозрачной» из-за того, что это делают «консалтинговые фирмы с международным участием, сотрудники которых, вероятно, не владеют реальной ситуацией в налоговом администрировании».

Лидерами рейтинга стали Сингапур и Новая Зеландия — страны смогли сохранить свои прошлогодние позиции. За ними в рейтинге следуют: Гонконг, Дания, республика Корея, США, Грузия, Великобритания, Норвегия и Швеция. Китай смог улучшить результат аж на 14 пунктов и с 46 строчки попал на 31-ю.