Российская армия не будет закупать устрицы и тушенку

Заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков, возглавляющий систему материально-технического обеспечения (МТО) вооруженных сил, рассказал, что фирменный знак военной кухни — тушенку — исключат из рациона солдат.

Замминистра объяснил это тем, что продукт попросту надоел бойцам. «Я, допустим, гречку люблю, но через три дня она хоть кому надоест. То же самое можно сказать про любой продукт: хоть про картофель, хоть про устриц», — пояснил Булгаков в интервью «АиФ». Он уточнил, что устрицы закупать на кухню солдатам тоже не планируют, так как продукт является скоропортящимся. 

Булгаков рассказал, что сейчас для различных подразделений войск подбираются разные рационы питания, исходя из физических нагрузок и потребностей солдат. Средняя энергетическая ценность базового пайка российского военного — 4200 килокалорий в сутки.

Основа материально-технического обеспечения армии составляет более трех тысяч столовых и камбузов, а 887 из них работают по системе «шведского стола». А 730 столовых действительно шагнули в будущее — там можно заказывать питание через систему управления доступом: «Проще говоря, если ты зарегистрирован в системе, то есть встал на довольствие, прикладываешь большой палец к сканеру — и получаешь завтрак, обед или ужин», — объяснил Булгаков.