Российский корабль едва не столкнулся с американским крейсером

Американский крейсер USS Chancellorsville  чуть было не столкнулся с российским кораблем «Адмирал Виноградов» в Восточно-Китайском море. Судна прошли всего в 50 м друг от друга. Экипаж российского корабля был вынужден совершить экстренный маневр, чтобы избежать столкновения с ВМС США. 

«На международной волне командованию американского корабля был заявлен протест и указано на недопустимость подобных действий», — заявили в пресс-службе Тихоокеанского флота (ТОФ).

Инцидент произошел в 6:35 по московскому времени. Причины, по которым «Чанселлорсвилль» резко изменил направление хода и всего лишь в 50 м пересек курс российского БПК, остаются неизвестны. Однако представитель Седьмого флота США Клейтон Досс уверен, что небезопасный маневр в отношении американского крейсера совершил именно российский военный корабль. По его словам российский корабль приблизился к американскому на опасное расстояние в 15-30 метров. В заявлении также отмечается, что действия России были непрофессиональными, а утверждение о вине США не соответствуют действительности.