РПЦ будет выпускать вино под собственным брендом

Винодельня «Мезыбь», которая принадлежит РПЦ, будет выпускать вина из разных сортов винограда. Алкоголь будет продаваться в рознице под брендом Mezyb. Ранее компания получила лицензию на производство и продажи вина.

Уже известно, что винодельня РПЦ зарегистрировала 70 тысяч кустов винограда классических сортов. Среди них «каберне-совиньон», «каберне фран», «мерло», «шардоне» и Viognier. Интересно, что традиционный кагор компания производить не будет.

Дизайном этикеток и рекламной стратегии занималась краснодарская студия дизайна и рекламы ООО «АртСделка». В дизайне не будут присутствовать отсылки к владельцам винодельни и никаких религиозных символов.

В интервью Би-би-си глава пресс-слежбы патриарха Александр Волков отметил, что церковное виноделие — это «добрая, хорошая и правильная традиция».

«Не думаю, что это будет масс-маркет. Вероятно, это будет достаточно эксклюзивное вино, как, скажем, есть у католиков папские вина, которые сложно купить», — рассказал пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков.