Руины древних поселений обнаружены в древней Амазонии

Долгое время в научном мире бытовало мнение, что в доколумбовой Америке существовала только одна крупная цивилизация – майя, которая избежала урбанизма. Амазония считалась чисто сельскохозяйственным регионом без крупных городов и государственных структур, но недавняя находка доказала обратное — международная группа исследователей из Немецкого археологического института, Боннского и Эксетерского университетов, использовав бортовые лидары (технология лазерного сканирования с воздуха), чтобы обследовать и нанести на карту в общей сложности 200 квадратных км культурной зоны Касарабе, расположенной на юго-западе региона Амазонки, обнаружили следы ранее неизвестной цивилизации. В результате анализа полученных данных, были обнаружены два очень больших участка площадью 147 га и 315 га с четырехуровневой системой расселения. Археологические раскопки на данной территории велись более 20 лет.

Всего было найдено 15 неизвестных поселений и 2 новых больших города, в которых были пирамиды высотой около 22 метров, сеть водных каналов и мощеные дороги. Они находятся на территории современной Боливии и датируются 500–1400 годами.

В городах, которым ученые дали названия Котока и Ландивар, были оборудованы общественные и церемониальные места — на них указывают земляные платформы и террасы.


Котока и Ландивар окружены оборонительными сооружениями, состоящими из рва и двойного кольца стен. Другие поселения не имеют таких оборонительных сооружений, что говорит о том, что в случае опасности люди могли укрыться в этих двух центрах.

Ученые полагают, что найденные «города» представляют собой тропический тип поселения с низкой плотностью населения. Подобная «застройка» ранее встречалась в других частях света, однако это первое обнаружение поселений такого типа в регионе Амазонки, отмечают исследователи.

«Впервые мы можем обратиться к доиспанскому урбанизму на Амазонке и показать карту городища Котока, крупнейшего поселения культуры Касарабе, неизвестного нам до сих пор», — говорит руководитель исследования Хайко Прюмерс.

По словам археолога Кристофера Фишера из Университета штата Колорадо, который не участвовал в исследовании, скрытые признаки измененных человеком древних ландшафтов заставят переосмыслить ранние общества в регионе Амазонки.

Если в будущем будут найдены древние артефакты, исследователи смогут более подробно рассказать об образе жизни, культурных традициях и питании этих обществ.