The World рекомендует: с 27 сентября по 25 ноября в культурно-выставочном пространстве «Гранатный Двор» на Патриарших прудах будет проходить масштабная выставка графики, керамики и скульптур "Сальвадор Дали & Пабло Пикассо".

Сальвадор Дали и Пикассо в Москве

 

Выставка «Дали&Пикассо», которая уже успешно прошла в разных странах мира и в российских городах от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, наконец откроется в Москве. Этот проект предоставляет действительно редкую возможность сравнить двух гениев и сопоставить их видение и мысли о о женщинах, о корриде, о великих творцах прошлых лет, о современниках, о родной Испании, и о Франции, в которой они оба прожили немало лет.
Помимо знаменитых далинианских сюжетов: тающих часов, слонов на ногах-ходулях, горящего жирафа и многих других, в экспозиции можно будет увидеть и менее известные работы гения, скульптурные и графические образы которого не менее удивительны: крылатые улитки, мухи с коронами и семнадцать морских ежей на спине носорога!

Творчество Пикассо на выставке будет представлено серией кубистических портретов, через призму которых можно проследить непрерывные метаморфозы, происходящие с лицом человека в сознании художника, и через керамику, с помощью которой Пабло Пикассо проливает свет на глубины его творческих устремлений. Долгие поиски единения с первобытным духом отразились в сюжетах и манере изготовления керамики. Мифические фавны, минотавры, быки, сцены из вакханалии нашли место на блюдах и кувшинах. Пикассо также сильно вдохновляли животные и птицы и он создал в керамике целую галерею образов козы Эсмеральды, совы, которая жила у него дома.

Выставка пройдёт при поддержке Посольства Испании и девелоперской компании SMINEX.