27 сентября  2018 года Altmans Gallery открывает самую романтичную выставку этой осени – Марк Шагал «Любовники»

Самая романтичная выставка этой осени

 

27 сентября  2018 года Altmans Gallery открывает самую романтичную выставку этой осени – Марк Шагал «Любовники». На протяжении полутора месяцев в галерее можно будет увидеть более двух десятков работ, среди которых цветные и черно-белые литографии художника из собрания галереи.

Название выставки перекликается с основной серией картин художника «Любовники» 1914-1917 гг., раскрывающей суть великого чувства в различных цветовых гаммах.

«Всё можно изменить в жизни и в искусстве, и всё изменится, когда мы избавимся от стыда, произнося слово «любовь». В нём настоящее искусство! Вот всё мое мастерство и вся моя религия», – говорил художник о своем творчестве.

Один из главных художников ХХ века – великий Марк Шагал познакомился со своей будущей женой Беллой в далеком 1909 году. Чувство, вспыхнувшее между молодыми людьми в первые минуты встречи, Шагал сохранит в своем сердце до глубокой старости. «Как будто мы давным-давно знакомы и она знает обо мне все: мое детство, мою теперешнюю жизнь и что со мной будет; как будто всегда наблюдала за мной, была где-то рядом, хотя я видел ее в первый раз. И я понял: это моя жена», – напишет спустя десятилетия художник. Позднее он писал: «Долгие годы ее любовь освещала все, что я делал».

25 июля 1915 года они поженились. Белла стала первой женой и главной музой Марка Шагала. Любовная тема в искусстве Шагала неизменно связана с образом Беллы. С полотен всех периодов его творчества, включая более поздние (после смерти Беллы) на нас смотрят ее большие черные глаза. Неслучайно, что главной темой предстоящей выставки выбрана любовь, а вместе с ней романтика, нежность и верность, которыми так пронизаны работы Марка Шагала. 

В основе оформления экспозиции лежат интерьеры мастерской художника: тема домашних ковров на стенах и полах, светильники в абажурах на потолке раскрывают атмосферу домашней жизни художника, неотделимой от его творчества. Оформление выставки подготовила архитектор, основатель Бюро P.S.Culture Юлия Наполова. Экспозиция проходит при поддержке генерального спонсора – Группы компаний «А101».

Выставка пройдет с 27 сентября по 5 ноября. Адрес: Новинский бульвар 31, 2 этаж ТДЦ «Новинский»