Тест на внимательность

«Самым современным роботом» в Ярославле оказался человек в костюме

 

На днях в Ярославле прошел ежегодный всероссийский форум «ПроеКТОриЯ», на котором под видом «самого современного» робота Бориса (он якобы умеет ходить, разговаривать, танцевать и знает математику) показали человека в костюме робота.

Сюжет о роботе (или все-таки переодетом человеке) вышел в эфире передачи «Вести Ярославль», но после огласки в СМИ ролик удалили с YouTube-канала «Россия 24».

Самый внимательный пользователь Tjournal отмечает, что у робота не видно ни одного датчика, а в Интернете в принципе нет никакой информации о самом продвинутом роботе в мире. Голос робота, по мнению пользователя, оказался заранее записанным аудио, поскольку во время выступления к Борису не подносили микрофон, но слышно было его из колонок в зале, притом очень громко. Из чего автор сделал вывод, что это вовсе не Борис, а человек в костюме «Робот Алеша». Отметим, что на сайте, где можно купить «Алешу», указано, что «дизайн и техническое исполнение этого костюма создают почти полную иллюзию, что перед вами настоящий робот».

Железным доказательством обмана является фотография с форума: на снимке видна шея человека в костюме робота.

Смотрите сами!