Феномен тишины

Счастье любит тишину… Не только счастье, но и мозг

 

Ученым удалось выяснить, что шум оказывает сильное влияние на мозг человека, вызывая повышения гормонов стресса и, как следствие, раздражение и агрессию. Наш мозг воспринимает любой звук как электрический сигнал, попадающий через уши. 

Специалисты отмечают: даже во время сна организм реагирует на звуковые волны, что активирует миндалину — часть мозга, отвечающую за память и эмоции. Таким образом, жизнь в шумной среде провоцирует высокий уровень гормонов стресса у человека. 

Шум может стать причиной высокого кровяного давления, сердечных заболеваний, звоном в ушах и потерей сна. Однако ученые смогли доказать не только отрицательное воздействие шума, но и исцеляющий эффект тишины. 

В 2011-м Всемирная организация здравоохранения выяснила, что 340 миллионов жителей Западной Европы ежегодно теряют около миллиона лет здоровой жизни по причине шума, притом 3000 случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний связано именно с высоким уровнем шума в среде обитания. 

Исследование профессора Гэри У. Эванса из Корнеллского университета доказало, что дети, обучающиеся в школе неподалеку от аэропорта, игнорируют шум, притом не только шум аэропорта, но и другие раздражающие звуки, такие как речь, например. 

Ученые никогда не изучали тишину намеренно, ее положительное действие обнаружили случайно: врач Лучано Бернарди в 2006-м провел исследование и выяснил, что двухминутные паузы между музыкой мозг воспринимал лучше, чем расслабляющие мелодии. Таким образом, Бернарди пришел в выводу, что молчание усиливается контрастами. 

Еще одним ученым, исследовавшим феномен тишины, стал регенеративный биолог Имке Кирсте из Университета Дьюка. По его мнению, два часа молчания в день вызвали развитие клеток в гиппокампе — области мозга, связанной с формированием памяти, с участием чувств. 

Когда человек находится в тишине, мозг может восстановить некоторые из своих когнитивных способностей. Простыми словами после трудного рабочего дня мозгу просто необходимо расслабиться, а сделать это возможно только в полной тишине, что позволит мозгам лучше обрабатывать полученную информацию. 

Шум создает стресс, а тишина, в свою очередь, снимает напряжение. 

Поэтому молчать хотя бы два часа в день полезно, чтобы всегда оставаться в рабочем состоянии.