Школьники из Institut auf dem Rosenberg в Швейцарии назвали профессии будущего

Institut auf dem Rosenberg в Швейцарии, одна из самых известных частных школ-пансионов в мире, совместно с исследовательской компанией Euromonitor International подготовила доклад о том, каким будет предпринимательство для следующего поколения.

65% детей младшего школьного возраста, когда вырастут, будут заниматься профессиями, которые пока еще не существуют

В последнее время общество и мировая экономика столкнулись с проблемами, которые навсегда изменили наш мир. Сейчас, как никогда ранее, стала очевидна потребность в поколении предпринимателей или мышлении, ориентированном на бизнес. Стартап-культура переосмысливает современный мир корпораций и привлекает начинающих предпринимателей бросить вызов неизвестному. Команда Euromonitor International выяснила, что 51% молодых людей в возрасте 14-25 лет в Великобритании рассматривают возможность открытия собственного бизнеса или уже создали его. Четвертая промышленная революция* пересматривает то, как мы живем, работаем и руководим, и, по результатам исследования, 65% детей, которые сейчас относятся к младшему школьному возрасту, по взрослении будут заниматься профессиями, которые пока еще  не существуют.

В Institut auf dem Rosenberg студентов готовят к жизни за пределами школы, чтобы уметь правильно противостоять вызовам 21-го века. Эта школа-пансион признана во всем мире за развитие у студентов нестандартного мышления, и применения инноваций, выходящих за рамки традиционного образования. В 2015 году Institut auf dem Rosenberg представил программу Talent & Enrichment, которая включает более 100 курсов, разработанных совместно с всемирно известными компаниями, начиная от робототехники (Creative Technologies & Robotics) и заканчивая семинарами в Norman Foster Foundation. Программа направлена на то, чтобы дать ученикам реальный контекст и понимание отрасли, а также новейшие технологические инструменты, позволяющие им стать успешными лидерами и предпринимателями в будущем. Эти темы, которые все чаще упускаются из виду в традиционных школьных программах, составляют основу образовательной деятельности школы. Ее выпускники становятся разработчиками новых технологий, предпринимателями Кремниевой долины и участниками глобальных инновационных кластеров.

Сэр Энтони Селдон (Anthony Seldon), один из ведущих педагогов современности и автор книги «Четвертая образовательная революция» (The Fourth Education Revolution: Will Artificial Intelligence Liberate Or Infatalise Humanity), комментирует:

«Пандемия COVID-19 резко усилила необходимость фундаментального изменения в образовании от преобладающего фабричного подхода к устойчивой системе, и поставщики образовательных услуг по всему миру больше не должны игнорировать эту потребность. Это исследование подтверждает критическую важность развития предпринимательских навыков и мышления для подготовки молодых людей к успеху в будущем. Эффективное внедрение командой школы-пансиона
Institut auf dem Rosenberg такой программы обучения, которая способствует развитию важных навыков для XXIвека, является примером успешной образовательной модели для будущей революции».

Четвертая промышленная революция – это непрерывная автоматизация традиционного производства и промышленных практик с использованием современных интеллектуальных технологий.

Доклад компании Euromonitor International, основанный на обширных исследованиях и интервью с бизнес-лидерами, выделяет предпринимателей и преподавателей, меняющих понятие о лидерстве в современном мире. Эти предприниматели – основатели сегодняшних стартапов, которые в последствии становятся компаниями-гигантами завтрашнего дня.

Три мощные силы – технология и креативность, этика и ответственность, креативность и адаптивность сформируют необходимый набор навыков будущих лидеров и покажут, что потребуется от образования, чтобы студенты стали успешными предпринимателями. Точно также существуют ключевые мега-тренды, формирующие предпринимательскую среду. Опыт, образование и отношение к делу – это важнейшие факторы, которые могут служить предикторами предпринимательских способностей. В ходе этого исследования
Euromonitor International собрала и проанализировала 100 самых успешных предпринимателей во всем мире. Было обнаружено, что среди самых богатых людей сегодня 68% создали все самостоятельно с нуля. Те, кто выросли в семьях, занимающихся предпринимательством, с большей вероятностью начинают бизнес в более молодом возрасте. Кроме того, исследование показывает, что более 80% поколения Z считают, что принятие неудачи в проекте поможет им стать более инновационными.

Из этого исследования команда Euromonitor International выделила пять ключевых типов личности, которые будут формировать будущих предпринимателей:

  1. Инновационный лидер

Доклад показывает, что к 2055 году половина сегодняшней работы может быть автоматизирована. Поэтому по мере того, как мир адаптируется к новым технологиям, таким как искусственный интеллект и машинное обучение, предпринимателям крайне важно адаптироваться и правильно изменить свой бизнес, принимая современные изменения. В то время как такие технологии, как ИИ, высвобождают время для творчества, в будущем все еще будет существовать потребность в гейткипинге, чтобы гарантировать, что технология реализуется правильным образом, учитывая автономию и свободу воли человека. Будущие роли будут включать в себя директоров по робототехнике (Chief Robotics Officers, CRO), подобных директорам по информационным технологиям сегодня. По данным Robotic Business Review, к 2025 году более 60% ведущих мировых компаний в области производства, логистики, здравоохранения, энергетики и сельского хозяйства будут включать CRO в свою корпоративную структуру. Нынешнее время беспрецедентных глобальных вызовов поставило в центр внимания потребность в лидерах, которые могут разрабатывать верную стратегию и быстро реагировать на изменения в современном мире.

  1. Целеустремленный лидер

Лидерство с фокусом на честность и укрепление доверия в организации – это основная составляющая целеустремленного лидера. Основатели и генеральные директора, которые считаются честными лидерами, часто были привиты этим качеством в молодом возрасте. 60% представителей поколения Z говорят, что компаниям необходимо занять определенную позицию на тему прав человека, расовой принадлежности или других равенств. Поколение Z уже оказывает влияние на мировую общественность. Малала Юсуфзай (Malala Yousafzai) в возрасте 17 лет стала самым молодым обладателем Нобелевской премии, а Грета Тунберг (Greta Thunberg) обратила внимание мировой общественности на проблему изменения климата. Как только педагоги отойдут от представления о том, что предпринимательство – это только зарабатывание денег, вы сможете понять, чем на самом деле являются предпринимательские навыки.

  1. Мультикультурный лидер

Эмпатия, понимание и задействование различий будут иметь решающее значение для эффективных лидеров в ближайшие годы. Euromonitor International обнаружил, что при эффективном использований данных качеств, можно приобрести значительные выгоды. Почти полная зависимость мира от технологий в будущем дает наиболее убедительные основания для обеспечения того, чтобы разнообразные и инклюзивные команды отвечали за разработку, использование, а также за постоянную актуальность и совершенствование технологий. Сотрудники с одинаковым опытом и однообразным подходом к решению проблем неизменно приносят за собой одни и те же ошибки, многообразие в коллективе объединяет различные сильные стороны и опыт.

  1. Лидер, который учится всю жизнь

В будущем карьера только в одной сфере перестанет быть нормой, и реальностью станут пять одновременных карьер. Это означает необходимость быть гибким в навыках, постоянно совершенствовать их, поскольку приобретение новых знаний и умений становится все более обязательным. Лидерам потребуется глубокое знание того, как развивать таланты посредством непрерывного обучения и предоставления гибких вариантов карьерного роста. В школе студенты должны принимать активное участие в формировании своего учебного плана и обучении с помощью образовательных инструментов, адаптированных к их возможностям.

  1. Лидер с развитым эмоциональным интеллектом

Euromonitor International обнаружил, что среди учеников с хорошей успеваемостью 90% имеют высокий эмоциональный интеллект, и только 20% с высоким эмоциональным интеллектом показывают высокую успеваемость. Забота о себе, ментальном и физическом здоровье являются важнейшими составляющими успеха предпринимателя. Эти навыки, которые отличают людей от роботов, станут необходимым условием, поскольку мир становится все более автоматизированным. Таким образом, креативность, гибкость, умение адаптироваться и эмоциональный интеллект – как и способность понимать влияние эмоций на поведение человека – будут становиться все более важными.

Традиционная образовательная парадигма под риском исчезновения

Реформа образования необходима для того, чтобы поддерживать потребности студентов и идти в ногу с развитием технологий. Это потребует масштабных перемен существующих образовательных моделей, иначе педагоги могут утратить свою роль в подготовке учеников к будущему миру труда. Студенты больше не могут получать образование, просто слушая указания учителей; вместо этого они должны быть активно вовлечены в свое обучение. Должен быть более гибкий и индивидуальный подход, чтобы обеспечить развитие уникальных талантов каждого студента, чтобы все могли полностью реализовать свой потенциал.

Эффективное внедрение командой Institut auf dem Rosenberg норм обучения XXI века, включающих воспитание необходимых навыков, расширяет преподавательскую область и становится примером успешной модели в неизбежной образовательной революции.

Генеральный директор и владелец школы-пансиона Бернард Гадеманн (Bernhard Gademann) комментирует: «Это исследование подтверждает критическую важность воспитания предпринимательских навыков и развития мышления, которое подготовит молодых людей к будущему успеху. Системе образования в целом предстоит пройти долгий путь, чтобы обеспечить современное, динамичное и персонализированное обучение. В Institut auf dem Rosenberg мы уже внедрили принципы образования, ориентированные на будущее. Школа-пансион предоставляет уникальный и современный подход к образованию, который обеспечивает исключительные академические результаты и личностное развитие, выходящее далеко за рамки традиционного образования».

Предприниматели необходимы для VUCA-мира (volatility, uncertainty, complexity, ambiguity – нестабильного, неопределенного, сложного, неоднозначного), в котором мы живем. Они меняют отрасли в одночасье, стимулируют развитие и инновации и создают рабочие места в два раза быстрее, чем крупные компании — они смелые лидеры в мире, которые прислушиваются к меняющимся потребностям потребителей и бизнеса.

Однако важно помнить, что для того, чтобы быть предприимчивым, не обязательно быть предпринимателем.

Четвертая промышленная революция – это непрерывная автоматизация традиционного производства и промышленных практик с использованием современных интеллектуальных технологий.