Шокирующие факты о вреде пластика

 

Многие из нас слышали о вреде пластика, но мало кто всерьез задумывается об этой проблеме. Вещества, из которых состоит пластик, воздействуют на организм гораздо сильнее, чем мы думаем. Почти всё, что мы едим, пьем, в чем хранятся продукты – сделано из пластика. В некоторых его разновидностях есть биоактивные химические вещества, которые могут просачиваться в продукты, особенно при нагревании. Ученые приводят все больше и больше доказательств того, что эти вещества негативно влияют на здоровье. Например, по данным одного из недавних исследований, более 90% бутилированной воды ведущих мировых производителей загрязнены микропластиком. Это частицы длиной меньше пяти миллиметров, которые, попадая в организм, могут привести к гормональным нарушениям. В частности, они имитируют эстроген, вмешиваются в работу щитовидной железы и подавляют тестостерон.

Почему это вредно? Представьте, что в ваш организм попало что-то похожее по структуре на гормон и действующее аналогичным образом – то есть, переносящее информацию по кровотоку и запускающее определенные процессы. Это может нарушить баланс всего организма. Кроме того, химические вещества из пластика влияют на когнитивные функции, особенно, если они начинают попадать в организм в раннем возрасте. Они могут повлечь нарушения в развитии мозга и повысить риск детской одышки и астмы. 

Также не всегда бывает ясно, из чего именно состоит упаковка. При производстве полимерных пластмасс возникает множество побочных продуктов, которые не всегда проверяют на безопасность. Поэтому сложно выявить эффект каждого отдельного химического вещества.

Как сократить вредное воздействие пластика? 

Старайтесь есть больше свежих овощей и фруктов, зелени, не разогревайте еду в пластиковых контейнерах, храните еду в стеклянной или металлической посуде. 

Однако,  даже соблюдая все меры предосторожности, невозможно полностью защититься от этих химических веществ. вредные вещества обнаружили и на кассовых чеках, и в одноразовой посуде, и в лекарствах и оболочке пищевых добавок, в загустителях, смазках и эмульгаторах, а также в медицинских приборах, чистящих средствах, краске и пластилине, в тканях, секс-игрушках, жидком мыле и лаке для ногтей.

Те вещества, что не попадают к нам в организм напрямую, оказываются на свалках. Постепенно они разлагаются до микропластика и впитывают вредные соединения — и всё это потом попадает в воду и пищу.

Тем не менее, любые попытки сократить количество пластика, попадающего в организм, всё же стоят того.