Сила мысли: как подключиться к мозгу через компьютер?

Австралийские ученые успешно протестировали технологию, которая позволяет подключать мозг к компьютеру через вену и управлять устройством силой мысли. 

Ученые-неврологи ввели нитиноловую нить с электродами в венозный коллектор в область моторной коры головного мозга двух пациентов с боковым амиотрофическим склерозом. После непродолжительного обучения пациенты научились бесконтактно управлять курсором, вводить текст на компьютере и справляться с онлайн-покупками и отправкой электронной почты, пишут ученые в Journal of NeuroInterventional Surgery.

схема подключения электродов к мозгу

Исследование стало уникальным в своем роде, так как другие нейроинтерфейсы, позволяющие бесконтактно управлять компьютером, предполагают имплантацию чипа в мозг. Здесь же применен другой принцип работы: он предлагает подключать электронное устройство через одну из яремных вен, располагающихся в области шеи.

Два пациента с боковым амиотрофическим склерозом протестировали новую технологию. Волонтерам ввели обезболивающее и через вену провели к коре мозга нитиноловую нить с электродами. Также пациентам установили вебкамеру, отслеживающую движения глаз.

Система работала так: волонтеры водили глазами перед камерой, чтобы переместить курсор, а чтобы нажать правую или левую клавишу мыши — представляли, как выполняют это действие (программа на компьютере интерпретировала активность моторной коры). За несколько месяцев тренировок добровольцы добились впечатляющих результатов: они научились не только перемещать курсор, но и печатать (со скоростью 13 и 20 слов в минуту), а также приближать изображение на экране. Теперь без чьей-либо помощи они могут писать письма и совершать онлайн-покупки. Сейчас ученые хотят убедиться не только в работоспособности, но и в безопасности нового способа: для этого понадобится протестировать технологию на большем количестве людей.