Уже догадались?

Слово года по версии Оксфордского словаря. Спойлер: связано с Сергеем Скрипалем

 

Оксфордский словарь назвал слово года в 2018-м. Им стало прилагательное «токсичный». По последним данным, количество просмотров страницы с толкованием прилагательного на сайте Оксфордского словаря увеличилось на 45%.

Согласно базе данных словаря, чаще всего «токсичный» использовали в словосочетаниях «токсичный химикат», «токсичная маскулинность», «токсичное вещество», «токсичный газ», «токсичная атмосфера» и «токсичные отношения».

««Токсичный химикат» в этом году имеет особое значение, так как отравление нервно-паралитическим средством бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Британии потрясло весь мир. Постоянное внимание мировой общественности к этому делу, а также растущее беспокойство из-за вопроса о доступе к мировым запасам токсичных химикатов, привело к тому, что «химикат» стал словом, которое чаще всего употреблялось со словом «токсичный», — поясняется в сообщении.

Лексикографы отмечают, что словосочетание «токсичная атмосфера» чаще всего использовали для описания тяжелой обстановки на рабочем месте. 

««Токсичные отношения» по обсуждаемости стали шестой из самых токсичных тем 2018 года. Это словосочетание употреблялось не только для описания отношений на рабочем месте, но также для описания отношений людей со своими партнерами и родителями, а также между политиками. Внимание общественности к «токсичной маскулинности» привлекло движение против домогательств #MeToo», — добавляют в сообщении. 

«Напомним, словом года 2017, по версии Collins, стало выражение «фейковые новости», а по версии Оксфордского словаря — «youthquake», которое обозначает значимые культурные, политические или социальные перемены, вызванные действиями или влиянием молодежи».