Новое открытие, которое поможет в лечении Альцгеймера

Согласно исследованиям: герпес ведет к Альцгеймеру

 

Профессор молекулярной нейробиологии Манчестерского университета Рут Ицхаки провел исследование и выяснил, что герпес может привести к болезни Альцгеймера. Это открытие, по мнению профессора, может помочь найти новые способы лечения старческого слабоумия.

В среднем более 30 млн человек страдают от болезни Альцгеймера, которая не лечится, но в мире все-таки существуют лекарства, которые способны облегчить симптомы. Однако результаты исследования профессора Ицхаки показывают, что способ лечить слабоумие есть!

«Мной получено самое весомое на сегодняшний день свидетельство того, что именно вирус герпеса может быть причиной Альцгеймера.
Это означает, что для лечения деменции можно будет применить эффективные и безопасные антивирусные препараты. Возможно, мы даже будем прививать детей от Альцгеймера», — пишет Рут.

ВПГ — 1 — вирус простого герпеса, о котором уже давно известно. Большинство людей в детском возрасте заражаются им, а затем вирус «остается доминантным в периферической нервной системе».

«В 1991 году мы обнаружили, что у многих пожилых людей ВПГ-1 присутствует также в головном мозге. А в 1997 году нам удалось продемонстрировать, что возникает серьезный риск заболевания Альцгеймером, если вирус присутствует в мозге людей, обладающих геном, известным как APOE4. Вероятность того, что болезнь Альцгеймера разовьется, в 12 раз выше у тех, у кого есть ген APOE4 и кто является носителем ВПГ-1 в мозгу, чем у тех, кто не обладает ни тем и ни другим.
В дальнейшем как мы, так и другие исследователи обнаружили, что заражение вирусом ВПГ-1 клеточных культур становится причиной накопления бета-амилоидов и атипичных тау-протеинов. Накопление этих белков в мозге характерно для болезни Альцгеймера. Мы считаем, что ВПГ-1 — главный фактор, способствующий заболеванию Альцгеймером. Он проникает в мозг пожилых людей по мере того, как их иммунная система с возрастом слабеет.
После этого он создает пребывающую в латентном, скрытом состоянии инфекцию, из которой активизируется при переживании некоторых событий, например, при стрессе, а также в случае ослабления иммунной системы или воспалении мозга, вызванном другой инфекцией.
Активизация ведет к непосредственному вирусному повреждению инфицированных клеток и к вызванному вирусом воспалению. Мы полагаем, что повторяемая активизация ВПГ-1 имеет кумулятивный эффект, повреждения накапливаются и в итоге ведут к болезни Альцгеймера у людей с геном APOE4. Предположительно, Альцгеймер развивается в мозгу таких людей из-за более быстрого накопления токсичных продуктов или из-за более слабой способности их организма устранять повреждения», — говорит Ицхаки.