«Союз» запатентовал способ заклейки дыр в корпусе ракет с помощью салфетки и клея

Производитель российских космических кораблей «Союз» запатентовал способ заклейки отверстий в космических кораблях с помощью подручных предметов: салфетки и клея. Патент и описание уже опубликовали Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

«Задачей предлагаемого изобретения стала разработка способа герметизации дефекта в виде отверстия в оболочке пилотируемого космического аппарата с характерным размером до десяти миллиметров в условиях космического полета при истечении через него воздуха в окружающее космическое пространство», — написано в пояснении к патенту.

Также там сказано, что такой способ подходит для герметизации дыр от микрометеоритов, космического мусора и случайно пробитых космонавтами дырок, то есть сделанных «вследствие ошибочных действий экипажа при проведении ремонтных работ на оболочке пилотируемого космического аппарата».

Запатентованную затычку можно сделать просто пропитав тканевую салфетку герметиком. Далее ею необходимо заткнуть отверстие, протолкнув глубоко в дыру и залить герметиком.