Прокачайте свой мозг!

Спортзал для мозга: хобби, повышающие интеллект

 

С годами стареет не только наше тело, но и мозг. Если не тренировать его, со временем может начать ухудшаться память, ум перестает быть таким острым. Однако, этот процесс можно замедлить: как утверждают нейрофизиологи, те люди, которые ведут активный образ жизни, правильно питаются в течение жизни и посвящают время определенным хобби, сохраняют свои когнитивные функции. Какие хобби развивают мозг?

Медитация – это занятие снижает уровень стресса, помогает сконцентрироваться, отпустить навязчивые мысли и восстановить внутренний баланс. Медитации можно уделять по 10 минут в день, и вы заметите, как после неё у вас улучшится настроение, а ум прояснится.

 

Работа в саду – если у вас есть возможность заняться садоводством, вы будете удивлены тем, как это положительно это хобби на вас повлияет. Уход за растениями снижает уровень кортизола – гормона стресса, повышает настроение. К тому же, это физическая работа, которую вы делаете на свежем воздухе – двойная польза для организма. 

 

Кулинария – как показывают исследования, те, кто чаще готовят дома, ведут более здоровый образ жизни, чем те, кто привык питаться в кафе. Если вы готовите сами и любите это делать, у вас есть возможность выбирать более здоровые продукты, готовить предпочтительным для вас способ и получать удовольствие от процесса и результата. 

 

Чтение – безусловно, одно из самых полезных, приятных и увлекательных хобби. Читая, вы учите разум фокусироваться, развиваете аналитические способности, расширяете словарный запас и начинаете мыслить шире. Также чтение почти на 70% способно снизить уровень стресса. 

 

Игра на музыкальном инструменте – способствует когнитивному развитию, улучшает координацию и мелкую моторику. Доказано, что игра на музыкальном инструменте повышает IQ и у детей, и у взрослых.

 

Шахматы – эта игра развивает мозг, как никакая другая, а еще учит мыслить стратегически.

 

Танцы – это и отличная тренировка тела, и способ повысить уровень серотонина – гормона радости. А также, запоминая движения для танца, вы развиваете память.

 

Боевые искусства – помимо укрепления мышц, боевые искусства повышают способность концентрироваться, удерживать равновесие, развивают реакцию и помогают достичь единства тела и разума. 

 

Вязание – по словам экспертов, это отличный способ справиться с тревожностью, депрессией и хроническими болями. Вязание активирует парасимпатическую систему и сравнимо с эффектом медитации.

 

Изучение языков – одно из самых полезных хобби, помогающее повысить знания о мире, расширяющее круг ваших возможностей и снижающее риск деменции. Ученые и лингвисты утверждают, что те, кто владеют 2 и более языками, дольше сохраняют ясный ум, чем те, кто говорят лишь на одном.