Украина ограничивает въезд на их территорию российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет

Срочная новость: Украина запретила въезд российском мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет

 

Украинский президент Петр Порошенко заявил о новом запрете в отношении России: Украина ограничивает въезд на их территорию российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

Накануне стало известно, что пограничная служба закрыла въезд в Крым всем иностранным гражданам, россиянам в первую очередь.

«На пропускных пунктах проводятся усиленные меры контроля. На сегодня ограничен въезд иностранцев, в первую очередь, для граждан Российской Федерации. Запрещен пропуск гражданам РФ в возрасте от 16 до 60 лет лицам мужского пола», — заявил глава пограничной службы Украины Петр Цигикал на совещании у президента страны Петра Порошенко.

«Украина ввела ограничения на въезд граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60, чтобы РФ не формировала в Украине отряды «частных» армий, которые на самом деле являются представителями вооруженных сил РФ. Чтобы не дать россиянам осуществить в Украине те операции, которые они планировали еще в 2014 году», — написал Порошенко у себя в Twitter.

Единственным исключением для пропуска в страну будут гуманитарные цели, например, похороны.

Напомним, ранее на этой неделе после инцидента в Черном море (российские пограничники обстреляли и задержали 24 украинских военнослужащих, которые на двух катерах и буксире пытали пройти через Керченский пролив) Порошенко на месяц ввел военное положение на Украине.

Президент России Владимир Путин назвал захват украинских кораблей «небольшим инцидентом» и предположил, что это провокация перед предстоящими президентскими выборами на Украине в марте следующего года (во время военного положения выборы не проводятся).

«Это провокация, которая организована действующей властью. Думаю, что и президентом действующим — в преддверии президентских выборов на Украине в марте следующего года», — заявил Путин.

Западные страны потребовали обеспечить свободный проход судов через Керченский пролив, тем самым поддержав Украину. На фоне случившегося президент США Дональд Трамп отменил запланированную встречу с Владимиром Путиным на саммите G20 в Буэнос-Айресе.

«Учитывая тот факт, что украинские корабли и моряки не были возвращены на Украину из России, я решил, что для всех сторон будет лучше отменить мою запланированную встречу с президентом Владимиром Путиным в Аргентине», — написал Трамп в своем «Twitter».