США вывозят большинство дипломатов из Украины, а мэрия Киева готовится к эвакуации населения

Западные страны вывозят из Украины своих сотрудников посольств, а мэр Киева Виталий Кличко объявил, что власти города утвердили план эвакуации населения в связи с распространением информации о скором вторжении российской армии в Украину.
В субботу состоялся разговор госсекретаря США Тони Блинкена и главы МИД России Сергея Лаврова. Блинкен позвонил российскому коллеге, чтобы «обсудить острую общую обеспокоенность тем, что Россия может рассматривать возможность начала дальнейшей военной агрессии против Украины в ближайшие дни», говорится в заявлении Госдепартамента.
«Сейчас мы проходим такое временное окно, когда вторжение может произойти в любой момент, и, чтобы было понятно, даже во время Олимпиады, — сказал он. — Проще говоря, мы продолжаем наблюдать очень тревожные признаки эскалации со стороны России, в том числе новые российские силы на границе с Украиной».
Согласно сообщению российского МИД, Лавров подчеркнул, что «развернутая США и их союзниками пропагандистская кампания о российской агрессии против Украины преследует провокационные цели, поощряя власти в Киеве к саботажу минских соглашений и пагубным попыткам силового решения «проблемы Донбасса»».
Блинкен пообещал «решительный, масштабный и единый трансатлантический ответ» в случае российской агрессии.

Вскоре после этого Пентагон сообщил о телефонном разговоре министров обороны двух стран — Ллойда Остина и Сергея Шойгу.

Кроме того, в этот же день российский президент снова поговорил с французским лидером Эммануэлем Макроном, подробности звонка не известны.
Президент Украины Владимир Зеленский в субботу заявил, что спекуляций о возможном вторжении стало слишком много: «Я считаю, что в настоящее время в информационном пространстве чересчур много информации относительно глубокой, полномасштабной войны со стороны Российской Федерации. Даже уже называют соответствующие даты».

Олимпиада в Пекине заканчивается 20 февраля. Пытаясь спрогнозировать дату начала российского вторжения, если оно случится, многие комментаторы допускали, что Путин дождется конца Игр, чтобы не омрачать мероприятие, столь важное для китайского лидера, от поддержки или благожелательного нейтралитета которого Россия сильно зависит в условиях конфронтации с Западом.

Многие страны, в том числе Великобритания, Канада, Австралия, Германия, Нидерланды и Швейцария, также стали рекомендовать своим гражданам не ездить на Украину, а уже находящимся там — покинуть ее незамедлительно.