Стало известно, зачем Михаил Горбачев снялся в рекламе Pizza Hut

Издание Foreign Policy рассказало, почему Михаил Горбачев решил сняться в рекламе Pizza Hut в 1998 году. Так, автор статьи, доцент кафедры политологии Массачусетского университета Пол Масгрейв объяснил, что причина была банально в деньгах.

После поражения на президентских выборах и провала предвыборной компании в 1996 году у Горбачева не осталось средств для содержания своего фонда. Небольшие гонорары от лекций не покрывали расходов, а президентская пенсия после гиперинфляции сократилось до двух долларов в месяц. 

В тот же период американская сеть пиццерий Pizza Hut проводила масштабную рекламную кампанию, чтобы усилить свое влияние на постсоветском пространстве. И лицом был выбрал Михаил Горбачев. Как уточняет Масгрейв, политик согласился не сразу и поставил несколько условий, которые Piza Hut смогла выполнить. Так, например, Горбачев отказался есть пиццу в кадре и сам принимал участие в создании сценария ролика. 

Также в рекламе снялась внучка бывшего президента страны. Точная сумма контракта с ним неизвестно, но автор статьи предполагает, что речь идет о миллионе долларов.