«Старость — это движение к смерти»: активисты создали петицию против FaceApp

Общественная организация «Чистая Черниковка» из Уфы активно продвигает петицию против набирающего популярность приложения для обработки фотографий FaceApp. Активист организации Руслан Бадретдинов считает, что фоторедактор может быть опасен для жизни и даже вызвать депрессию. 

«Люди берут общие фотографии со своими друзьями и знакомыми, делают их «старыми» и выкладывают эти фотографии в интернет, — объясняет Бадретдинов. — Старость у нас — это движение к смерти, из-за этого у человека появляется депрессия».

Кроме основной функции состаривания, активиста смущает и доступ к личным данным пользователям, а именно геолокации. Организация «Чистая Черниковка» даже провела анонимный опрос среди жителей города, чтобы выяснить, как люди относятся к FaceApp. Так, 60% респондентов высказались о приложении негативно и только 20% — в позитивном ключе. 

Активисты из «Чистой Черниковки» требуют от создателей приложения запретить юзерам публиковать обработанные фотографии других людей без разрешения и запретить приложению доступ к геолокации.