Токаев побеждает на выборах президента Казахстана с 70% голосов

По данным экзит-полов, на прошедших в минувшее воскресенье  выборах президента Казахстана побеждает Касым-Жомарт Токаев, который получил более 70% голосов избирателей, пришедших на участки. Его основной конкурент Амиржан Косанов набрал лишь 15,3%.

«По результатам экзит-полов, голоса избирателей распределились следующим образом: Жамбыл Ахметбеков — 3,86%, Дания Еспаева — 5,32%, Амиржан Косанов — 15,39%, Толеутай Рахимбеков — 3,03%, Амангелды Таспихов — 1,41%, Касым-Жомарт Тоқаев — 70,13%, Садыбек Тугел — 0,86%», — сказала директор Исследовательского института «Когамдык пікір» Айнур Мажитова на брифинге для прессы в ночь на понедельник.

По мнению различных политических экспертов, новый глава Казахстана сохранит курс предшественника в отношении с Россией и во внешней политике в целом. В интервью «Газете.Ru» политолог Марат Шибутов отметил, что явка на выборах оказалась даже немного выше, чем предполагали. «Научно-исследовательский центр «Молодежь» давал прогноз 73%, я прогнозировал 75% — в итоге получилось 77%. Мой прогноз оказался ближе к истине. Меньше, чем у Назарбаева на выборах 2015 года, но вполне хорошая цифра, показавшая большой интерес избирателей к нынешним выборам, их заинтересованность в результате», — рассказал Шибутов.