Трамп заявил об уходе американских компаний из Китая

Президент США Дональд Трамп рассказал о том, что введенные им пошлины на китайские товары, привели к тому, что американские компании покидают КНР. В интервью американскому телеканалу Fox News, он заявил, что из-за роста ввозных пошлин на товары из Китая, компании массово переносят производство в соседний Вьетнам и другие страны Азии. 

Интересно, что в произошедшем Трамп винит самих китайцев. Президент напомнил, что у США и КНР был отличный, по его словам, вариант торгового соглашения, но Пекин решил его изменить. «Я сказал: о’кей, тогда мы поднимем пошлины», — рассказал Трамп.

Также досталось бывшему вице-президенту Джо Байдену за позицию по этому вопросу. «Он заявил, что Китай нам не конкурент. А Китай — это очень мощный конкурент. Они весь мир хотят захватить», — сказал Трамп.

Напомним, что 10 мая правительство США увеличило пошлины на китайские товары с 10 до 25%. Свои действия Дональд Трамп объяснил нарушением со стороны Пекина переговоров о торговом договоре между двумя странами. Власти Китая обещали принять ответные меры.