Шокирующие кадры

«У них стояли слезы в глазах»: 145 дельфинов выбросились на берег в Новой Зеландии

 

Трэвел-блогер из США Лиз Карлсон обнаружила на пляже в Новой Зеландии две стаи выбросившихся на берег черных дельфинов.

«Это была самая ужасная ночь за всю мою жизнь. Это не укладывалось у меня в голове. Мы пришли на пляж ближе к закату и увидели что-то необычное на отмели. Когда мы поняли, что это дельфины, мы побросали все вещи и кинулись к воде», — рассказала Лиз.

Лиз вместе с другом попытались помочь дельфинам и начали толкать их в воду, но быстро поняли, что бессильны.

«Осознание собственной беспомощности — это самое худшее. Они кричат друг другу, они разговаривают, издают щелчки, и нет никакой возможности помочь им», — рассказала девушка.

Путешественники знали, что примерно в 15 км от них находилась хижина, принадлежащая местному природоохранному ведомству. Друг Лиз Джулиан Риполл поспешил туда, а Лиз осталась одна на пляже.

Вскоре она заметила совсем маленького дельфиненка и попыталась вернуть его в в воду. Больших дельфинов было невозможно сдвинуть с места, а у малыша оставался шанс выжить: Я потратила все силы, чтобы вернуть его в воду, но он снова и снова выбрасывался на песок. После того, как Джулиан ушел, я просто сидела там с этим дельфиненком. Ты чувствуешь страх в этих животных, они смотрят на тебя. Они наблюдают, и у них глаза совсем как у людей».

Джулиан вернулся на пляж вместе с группой егерей, которые должны были оценить ситуацию. Приближалась ночь и все понимали: невозможно ничего сделать. На утро Лиз и Джулиан стали свидетелями еще более плачевной картины: ночью был отлив и дельфины лежали на сухом песке, большинство уже умерло, остальные заживо «пеклись» под сильным солнцем.

«У них в глазах были слезы. Они как будто плакали и издавали печальные звуки», — говорила Лиз.

Егери приняли решение усыпить животных, чтобы сделать их смерть хотя на немного, но менее мучительной.

Экологи отмечают, что причины, по которым дельфины и киты выбрасываются на берег, до сих пор до конца не ясны. Специалисты предполагают, что стая черных дельфинов могла потерять ориентацию — черные дельфины отличаются особой социальностью, поэтому, когда один из стаи оказался на мели, другие могли последовать за ним, чтобы помочь.