Заявление прокурора Саудовской Аравии

Убийство Джамаля Хашогги назвали преднамеренным

 

Прокурор Саудовской Аравии назвал убийство журналиста The Washington Post Джамаля Хашогги в Турции преднамеренным. 

По словам прокурора, исходя из полученной от турецкой стороны информации, «подозреваемые в этом инциденте осуществляли свои действия с предварительным умыслом». 

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил об аресте 18 подданы Саудовской Аравии, которых подозревают в причастности к убийству журналиста. 

Президент заявил, что планировать убийство начали после 28 сентября, после первого посещения Хашогги генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. 

Также Эрдоган сообщил, что накануне убийства в Турцию прибыли несколько граждан Саудовской Аравии, а в день убийство сотрудники генконсульства отключили системы видеонаблюдения, удалили записи и забрали жесткие диски. 

Виновники убийства попытались скрыть притупление с помощью двойника Хашогги: в СМИ появились записи с камер видеонаблюдения, на которых в консульстве журналист был в ботинках, а выходил из здания в кроссовках. 

Спустя две недели после пропажи Хашогги, Саудовская Аравия взяла на себя ответственность, отметив, что журналист погиб в случайно возникшей драки. По сообщениям СМИ со ссылкой на турецкие службы, Хашогги был жесткого убит и расчленен.