Ученые подтвердили: кристаллы времени существуют

Исследователи официально подтвердили существование кристаллов времени и подробно рассказали, как их создать и измерить. Факт наличия первого примера «неравновесной» материи, по мнению ученых, приведет к прорыву в понимании окружающего мира в целом, а также в технологии квантового вычисления.

«Это новый вид материи, и точка. Но классно и то, что это один из первых экземпляров «неравноценной материи», — рассказал ведущий исследователь из Калифорнийского университета в Беркли Норман Яо.

«Всю вторую половину прошлого века мы изучали материю в равновесии, такую как металлы и изоляторы. И только сейчас мы ступили на теорию «неравноценной материи», — добавил он.

Впервые о кристаллах времени заговорил лауреат нобелевской премии физик Фрэнк Вильчек в 2012-м. У кристаллов времени структура повторяется не только в пространстве, но и во времени, поэтому их основное состояние — движение. Кристаллы ученые сравнивают с желе: если желе тронуть пальцем, оно начнет колебаться, то же самое происходит и в кристаллах времени, только им на колебание не требуется энергия, они похожи на постоянно двигающееся желе.

Две независимые группы ученых из Мериленда и Гарварда смогли создать свои собственные кристаллы времени.

«Не правда ли, было бы очень странно, если бы вы ткнули желе и обнаружили, что оно реагирует на это с разными временными периодами? Но в этом и есть природа кристалла времени. У засесть какой-то возбудитель с периодом Т, но система каким-то образом синхронизируется, и вы наблюдаете ее движения с периодом, превышающим Т», — объясняет Яо.

В Университете Мериленда кристаллы времени были созданы из цепочки из 10-ти ионов иттербия, все с запутанными спинами электронов. Исследователи из Гарварда создали свои кристаллы времени, используя плотные азотно-вакансионные центры в алмазе, но пришли к тому же результату.

«Таких схожие результаты, полученные в двух очень разных системах, подтверждают, что кристаллы времени — широко распространенная форма материи, а не какая-то любопытная особенность, наблюдаемая лишь в небольшой, особенной системе. Наблюдение этого отдельного кристалла времени… подтверждает, что слом симметрии может происходить в всех областях природы, а это открывает новые сферы для исследований»,  — объясняет Фил Риферми из Университета Индианы.