Ученые рассказали, в какое время лучше принимать лекарства от давления

Испанские ученые опубликовали исследование о времени приема лекарств в научном журнале European Heart Journal. Так, эксперты выяснили, что лекарства от давления приносят максимальную пользу, если принимать их перед сном. Как утверждают ученые, этот простой совет может спасти жизни: таблетки лучше защищают от инсультов и сердечных приступов, если принимать их перед сном, а не утром.

Уточняется, что на реакцию человека на лекарства влияют «биологические часы» и естественный ритм нашего организма.

Интересно, что исследование, опубликованное в European Heart Journal, на сегодняшний день является крупнейшим на эту тему. Ученые привлекли для него более 19 тысяч человек, принимающих лекарства от давления.

Людей рандомным образом разделили на две большие группы: одни попросили принмать таблетки утром, других — перед сном. Эксперты оценивали состояние здоровья люди на протяжении пяти и более лет в ходе эксперимента.

Так, они пришли к выводу, что у людей, которые пили лекарства перед сном, риск смерти от сердечного приступа, инсульта или сердечной недостаточности был в два раза ниже — кровяное давление должно снижаться ночью, когда человек спит и организм отдыхает.

Однако в случае, если этого не происходит и давление остается высоким, риск сердечного приступа или инсульта сильно возрастает. В исследовании подчеркивается, что лекарств вечером помогает нормализовать артериальное давление в ночное время суток у людей с гипертонией.

«Если вы принимаете лекарства от давления, то необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом или фармацевтом, прежде чем менять время приема таблеток. Могут быть опеределенные причины, по которым ваш врач прописал вам принимать лекарство утром или вечером», — говорит Ванесса Смит из Британского фонда здоровья сердца.