Ученые смогли раскрыть произошедшее 33 тысячи лет назад убийство

Спустя 33 тысячи лет ученым удалось пересмотреть обстоятельства смерти человека из румынской пещеры Чокловина. Исследователи уже изучали его останки ранее и тогда пришли к выводу, что повреждения на черепе индивида появились после смерти, однако, по информации издания PLoS ONE, оказалось, что это не так. 

Сами останки были найдены еще в 1941 году при добычи фосфоритов в Южной Трансильвании. Они достаточно хорошо сохранились, и палеонтологи взяли их на изучение. Спустя время вышла научная статья, в которой рассказывалось, что найденный череп со значительными повреждениями принадлежал женщине. Позже кости вновь отправили уже на экспертизу ДНК, однако выяснилась, что это все-таки был мужчина, а ряд ученых сомневался в происхождении трещин на черепе. 

Позднее команда палеоантропологов во главе с Еленой Краниоти из Университета Крита отправили череп на компьютерную томографию и провели ряд испытаний: ученые пытались установить, какие следы остаются от ударов на сферах из материала, похожего кость. Предметы крепили к манекену, и роняли с высоты 10 метров, а также били по ним куском вулканической породы или бейсбольной битой. 

Результаты томографии доказали, что трещины в черепе без признаков заживления, а углы, под которыми были сделаны удары, тупые. Именно так бывает, когда бьют по еще живому человеку.

Ученые уверены, что индивид из пещеры Чокловина получил линейный перелом во время падения с высоты собственного роста. Далее кто-то нанес ему удар тупым предметом. Так, исследователи смогли доказать, что 33 тысячи лет назад было совершено именно преднамеренное убийство. И, кстати, совершил его левша:удары приходились на правую сторону головы убитого.