Underwater Photographer of the Year 2022

Пока человек пытается постичь тайны космоса, океан остается загадкой…
Конкурс Underwater Photographer был основан в 1965 году в Великобритании и посвящен фотографии под поверхностью океана, озер и рек.
В этом году премия показывает впечатляющих победителей, в том числе экстраординарный снимок с белой акулой.
Конкурс охватывает 13 категорий. Из 4 200 заявок из 71 страны, награду «Лучший подводный фотограф года» получил испанский фотограф Рафаэль Фернандес Кабальеро за невероятный и редкий снимок пяти китовых акул, охотящихся ночью.
«Запечатлеть пять китовых акул в одном кадре уже считается невероятным везением для фотографа, но запечатлеть их ночью — просто невозможно», — объясняет один из судей, Тобиас Фридрих. «Фотограф проделал потрясающую работу, чтобы не просто запечатлеть пять животных, но ему удалось сделать фото в очень красивое время, а также эффектно осветить их».
На его картине «Танцы с гигантами ночи» китовые акулы питаются ночным планктоном, собранным вокруг огней лодки.
«Это было невероятно, когда к нашей лодке подплыла одна китовая акула, но их прибывало все больше и больше. Я нырял с исследователем акул Гадором Мунтанером, который не мог поверить в то, что их число росло. В ту ночь он насчитал 11 акул — встреча, которая бывает раз в жизни, о которой никто не думал», — говорит победитель г-н Кабальеро.
Посмотрите на эти редкие кадры живой природы:

Мэтти Смит, проживающий сейчас в Австралии, был назван британским подводным фотографом года за портрет большой белой акулы на Нептуновых островах в Южной Австралии.
«Я разработал и сконструировал свое собственное оборудование, чтобы разместить камеру именно там, где я хотел. Удивительно, но акул моментально привлекла камера. На самом деле, это была битва за то, чтобы они не кусали», — говорит Смит.

«Поведение: все, что вам нужно, это любовь», Пекка Туури, Финляндия:

Британские воды компактные: Rock Pool Star, Мартин Стивенс, Великобритания: