В Афганистане сразу два кандидата объявили о вступлении в должность президента

Как сообщает региональная служба Радио Свобода, в афганистанском Кабуле состоялись сразу две церемонии вступления в должность президента страны. Инаугурации прошли в двух соседних дворцах: в одном присягу принял действующий глава страны Ашраф Гани, а в другом —  объявившего о своей победе на президентских выборах премьер-министра Абдуллы Абдуллы.

Сами выборы состоялись еще в сентябре прошлого года, однако результаты были объявлены лишь в феврале 2020-го. Так, согласно заявлению главы Избирательной комиссии страны Хавы Алам Нуристани, действующий президент Ашраф Гани одержал победу, получив 50,64 процента голосов избирателей. Его же победу в президентской гонке признало и мировое сообщество. 

Его соперник Абдулла Абдулла занял второе место, набрав 39,52 процента голосов, однако мужчина отказался признавать поражение и рассказал о планах сформировать своё собственное правительство.

В данный момент в Кабуле проходят незапланированные переговоры с радикальным движением «Талибан». Радикалы подписали соглашение о перемирии с США 29 февраля. Согласно ему военнослужащих международной коалиции обязаны покинуть страну. Талибы, в свою очередь, пообещали не содействовать в укрытии террористов на подконтрольных территориях, а также и провести переговоры о урегулировании ситуации с правительством Афганистана.