В ЦБ заявили о волне хищений через взломанные страницы в соцсетях

Замначальника департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев рассказал изданию «Известия» о волне хищений денежных средств с помощью взломанных страниц в социальных сетях.

«Злоумышленник получает доступ к вашей странице и начинает публиковать посты, писать сообщения от вашего имени, например с просьбой о помощи», — рассказал Сычев. 

Замначальника департамента информационной безопасности ЦБ отмечает, что в 97% преступлений, связанных с хищениями у банковских клиентов, применялась социальная инженерия. Мошенники вводят клиентов банков в заблуждение, и пользователи сами предоставляют злоумышленникам доступ к средствам.

Интересно, что за последние годы изменилась и «аудитория» мошенников. Раньше это чаще всего были люди старшего и пожилого возраста, а теперь экономически активные граждане от 30 лет. Также 65% среди числа обманутых — женщины. Сычев уточнил, что соответствующее исследование ЦБ проводил совместно с банками.

«У более молодых людей уровень доверия к безопасности современных технологий довольно высокий. Поэтому их бывает проще «купить» на звонок или сообщение от имени сотрудника банка», — рассказал Сычев.