В Екатеринбурге митинг против строительства храма перерос в массовое побоище

В понедельник вечером в Екатеринбурге местные жители устроили акцию протеста за сохранение зеленого сквера у Театра Драмы. В ночь с 12 на 13 мая строители установили временный забор для строительства нового храма (третьего в этом районе). Митингующие снесли ограждения. Некоторые участники акции даже разбили в сквере палатки, где намерены ждать мэра города.

Интересно, что на месте митинга противостояли протестующим не полиция, а мужчины крепкого телосложения (местные уверены, что это борцы из местной академии единоборств). Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем Instagram заявил о желании пригласить на разговор сторонников строительства храма святой Екатерины в сквере в центре Екатеринбурга и протестующих для выработки компромисса. 

«Я думаю, что самый правильный шаг сейчас — организовать прямой разговор двух сторон друг с другом. Я готов выступить посредником в этом разговоре. Сегодня в 14:00 мск я жду в своем кабинете по пять представителей с каждой стороны. Прошу и протестующих, и сторонников строительства храма выбрать парламентеров. Мы поговорим и все обсудим, выслушаем друг друга, мы постараемся вместе найти выход из сложной ситуации ради будущего нашего общего города», — написал он.