В Госдуме предложили запретить погружать соседей по даче в «вечную тьму»

Председатель комитета нижней палаты по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал «Российской газете» о новом проекте поправок в Гражданский кодекс, которые касаются взаимоотношений между соседями. 

Собственникам земельных участков придется терпеть воздействие газов, паров, запахов, дыма, копоти, тепла, шумов, вибрации от соседнего участка, если оно не влияет на использование его собственного участка или не превышает установленных нормативов. Однако в поправках уточняется, что на соседнем участке нельзя возвести слишком высокое здание, чтобы не погрузить участок соседа в тень.  

«Можно терпеть дым и шум с соседнего участка, пока все в пределах нормы. Но нельзя погружать участок соседа в вечную тьму, построив у себя небоскреб», — рассказал Крашенинников, — «согласно проекту собственнику запрещено возводить здания или сооружения, в отношении которых очевидно, что их существование повлечет недопустимое воздействие на соседний земельный участок».

В случае, если закон будет нарушен, то здание придется снести. Также поправки уточняют, что нельзя строить колодец так, чтобы соседний участок оказался без воды, и сажать растения, которые ухудшат жизнь соседей. 

Также Крашенинников сообщил, что новая версия закона будет регулировать вечный спор о том, кому принадлежат плоды дерева, которые упали на участок соседа.