В Исландии «похоронили» 700-летний ледник, растаявший из-за изменения климата

В Исландии местные жители простились с 700-летним ледником Окйекудль (сокращенно — Ок). Церемонию торжественного прощания провели премьер-министр Катрин Якобсдоттир и министр окружающей среды Исландии Гудмундур Инги Гудбрандссон. По инициативе жителей, на вершине вулкана была установлена мемориальная табличка, а ученые из техасского Университета Райса сняли документальный фильм об Оке.

Как отмечают в BBC, официально ледник был объявлен погибшим еще в 2014 году. Из года в год он становился все меньше и превратился в небольшой кусочек льда на вершине вулкан, утративший способность двигаться. 

«Ок— первый исландский ледник, который потерял свой статус. В течение последующих 200 лет все наши ледники, как ожидается, последуют его примеру. Этот памятный знак свидетельствует о том, что мы знаем, что происходит и что нужно делать. Только вам известно, сделали ли мы это», ― говорится в мемориальной табличке.

Также в послании сообщается, что концентрация углекислого газа составляет 415 миллилитров на один кубический метр воздуха.