В «квалификационную яму» попали почти 34 миллиона россиян

В распоряжении РИА Новости попал доклад международной консалтинговой компании BCG и World Skills, подготовленный при поддержке госкорпорации «Росатом». Из него следует, что компетенции почти 34 миллионов человек, трудящихся в России, избыточны или, наоборот, недостаточны для занимаемой должности. Именно такие люди опадают в «квалификационную яму». 

Авторы доклада в документе ссылаются на статистику Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Они отмечают, что треть работников в мире сталкиваются с этой проблемой: в «квалификационной яме» (skills mismatch) почти 1,3 миллиарда работников. Также они заявляют, что через 10 лет эта цифра вырастет еще на 100 миллионов человек.

Авторы замечают, что основная проблема на современном рынке труда — «кадровая яма». По данным в докладе, в 2017 году мировой ВВП мог бы быть выше на пять триллионов долларов. 

Напомним, что ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев говорил, что санкции и торговые войны негативно сказываются на состоянии рынка труда: «Нелегитимные санкции, протекционизм, торговые воины, другие искусственные барьеры негативно сказываются, в том числе, и на состоянии рынка труда, на экономике стран в целом. Компаниям, организациям, а стало быть, и людям становится сложнее жить вне политики».