В московском Сбербанке открылся McDonald’s

У метро «Новослободская» в Москве открылось первое отделение Сбербанка, совмещенное с McDonald’s.

После зоны с банкоматами разместился зал с МакКафе. Там же находится планшет, с которого можно заказать еду из стандартного меню McDonald’s. Доставку можно осуществить как в данный офис Сбербанка, так и на любой другой адрес. В самом отделении еду не готовят, однако можно выпить кофе. Доставку будет осуществлять Delivery Club, совладельцем которого Сбербанк стал через СП с Mail.Ru Group.

В интервью «Ведомостям» первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин рассказал о планах открыть совместные точки обслуживания. Таким образом, Сбербанк надеется привлечь в свои отделения больше клиентов. По его словам, «поток клиентов в сеть отделений Сбербанка падает: по прогнозам, в течение 3–5 лет он может упасть на 30%, это общая тенденция для всех банков в мире». 

Интересно, что Сбербанк и McDonald’s планируют развивать партнерство также и в других сферах. Компании хотят совместно использовать технические системы для анализа данных, разработку систем анализа потребительского поведения, ускорение расчетов с использованием платежных карт и т. д.