В ОАЭ разрешили пить алкоголь и запретили убивать женщин

Правительство Объединенных Арабских Эмиратов меняет несколько юридических норм в стране с целью привлечения туристов и создания более либерального имиджа. Об этом сообщает государственное издание The National. Изменения касаются политики в отношении личного и семейного права: гражданам разрешили пить алкоголь без лицензии, жить вместе до брака, а также их больше не будут штрафовать за попытки суицида.

Гражданам, которые предпримут попытку суицида, теперь не будут выписывать штраф, а предложат психологическую помощь.

Жители страны и туристы, достигшие 21 года, теперь могут свободно пить и хранить дома алкогольные напитки. Пиво и другие спиртные напитки ранее можно было употреблять лишь в барах и клубах, но чтобы купить алкоголь, привезти его домой и там выпить, нужно было получить государственную лицензию. Тем, кто привозил алкоголь без лицензии, могли выписать штраф.

До изменений мужчина, убивший свою родственницу, которая якобы опозорила семью, мог получить мягкий приговор. Теперь за подобные «убийства чести» будут судить так же строго, как и за другие убийства.

Ранее совместная жизнь до брака или совместное проживание соседей, не состоящих в родстве, считалось преступлением. Теперь — нет.