В Подмосковье проснулись гадюки

Минэкологии Московской области заявило, что в этом году чрезвычайно рано активизировались змеи в подмосковном регионе. Нескольких гадюк обнаружила жительница Воскресенска у реки Натынки: все пресмыкающиеся были абсолютно чёрного цвета, что натолкнуло любителей природы на предположение, что это гадюки Никольского. Это достаточно редкий вид змей, чьи укусы являются особенно болезненными.Тем не менее эксперты из природоохранного фонда «Верховье» опровергли это:

«Гадюка Никольского обитает в лесостепных зонах России, и Подмосковье не входит в их ареал. Скорее всего, жители Воскресенска наблюдали гадюку обыкновенную. Эти змеи могут иметь разные окрасы чешуи, в том числе и абсолютно черную – это так называемые змеи-меланисты. Встретившись с гадюкой, лучше всего обойти её стороной и не провоцировать змею на атаку».

Гадюка обыкновенная занесена в Красную книгу Московской области. Чаще всего этот вид змей встречается на севере и северо-востоке Подмосковья. Их наблюдали в городских округах Егорьевск, Зарайск, Клин, Луховицы, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Серебряные Пруды, Шатура, Лотошино, Ногинск, Сергиев Посад, Серпухов, Можайск и Талдом.