В России приготовили первую котлету из мяса, выращенного в пробирке

Пресс-служба «Очаковского комбината пищевых ингредиентов» (ОКПИ) сообщила, что была создана первая первая «котлета» постного фарша массой 40 грамм из мяса, выращенного в лабораторных условиях. Первая котлета из пробирки обошлась создателям в 900 тысяч рублей.

«Работы велись на протяжении последних двух лет», — уточняется в пресс-релизе.

Для проекта на территории комбината была построена лаборатория тканевой инженерии.Куратором проекта выступил российский молекулярный фармаколог, член-корреспондент Российской академии наук (РАН), доктор медицинских наук, профессор Николай Шимановский.

«Мясо из пробирки, также известное как культивируемое мясо — это весьма перспективное направление в мясной промышленности. Не следует путать с имитацией мяса, которая является вегетарианским продуктом, произведенным из растительного белка, чаще всего из соевого или пшеничного. С нашей точки зрения производство лабораторного мяса имеет самое существенное этическое значение для современного общества, так как мы можем отказаться от забоя живых существ для получения мясной пищи», — рассказал Шимановский.

Авторы проекта рассказывают, что культивируемое мясо отечественного производства может появиться в магазинах уже через 3-4 года. Однако остается не решен правовой статус подобных продуктов.

Как заявляют эксперты примерно через пять лет средняя стоимость килограмма подобного мяса может составить около 800 рублей. В пресс-релизе уточняется,  что культивируемое мясо полностью безопасно для человека, срок его хранения вдвое выше традиционного за счет стерильных условий культивирования. За основу для создания такого мяса берется небольшая часть мышечной ткани теленка элитной породы Абердин-ангус в возрасте двух-трех дней, полученный под местной анестезией.