В США построят дорогу, заряжающую электромобили

Департамент экономического развития американского штата Мичиган объявил о запуске проекта по строительству экспериментального участка трассы, протяженностью около 1,6 км, который будет способен в автоматическом режиме осуществлять беспроводную зарядку электромобилей.

Электрифицированная дорога будет расположена рядом с Центральным вокзалом Детройта, заброшенной железнодорожной станцией, которую Ford превращает в «район инновационной мобильности».

«Поскольку мы стремимся возглавить будущее мобильности и электрификации, увеличивая производство электромобилей и снижая потребительские расходы, беспроводная система зарядки на дорогах является следующей частью головоломки для устойчивого развития», — заявила губернатор Мичигана Гретхен Уитмер.

По мнению специалистов, уникальное дорожное покрытие позволит перестать беспокоиться о запасе хода и позволит заряжать электромобили без проводов, независимо от того, движутся они или стоят.

Технология всё ещё находится на начальной стадии, несмотря на то, что дороги с беспроводной зарядкой уже есть на шведском острове Готланд, в Тель-Авиве, немецком Карлсруэ и Италии. Небольшие участки построил израильский стартап ElectReon.

В начале июня глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что в России разрабатывают единый стандарт для строительства «умных» дорог, предназначенных для беспилотников.