28-летняя Александрия Окасио-Кортес выиграла демократические праймериз в Нью-Йорке

Виват, Александрия!

 

Казалось, что-то навсегда сместилось в нашем мире, двинулся тектонический пласт в мировой политике и даже американская мечта поблекла. Но не все так плохо в этом лучшем из миров. 28-летняя Александрия Окасио-Кортес выиграла демократические праймериз в Нью-Йорке. Она не берет деньги на предвыборную гонку у корпораций и отстаивает интересы рабочего класса. Девушка родилась в бедной семье, ей приходилась работать сутками, чтобы помочь матери, когда умер ее отец. Александрия стала первым человеком в семье, получившим высшее образование. 

Считалось, что основным кандидатом от 14-го округа Нью-Йорка (в него входят районы Куинс и Бронкс) был действующий конгрессмен, 56-летний демократ Джо Кроули. Он занимал этот пост десять сроков подряд и планировал в будущем возглавить демократическую фракцию в палате представителей. На свою избирательную кампанию он собрал три миллиона долларов от крупных компаний-спонсоров.

Никто не мог ожидать, что влиятельного политика кто-то сможет победить. У его основной соперницы, 28-летней уроженки Бронкса Александрии Окасио-Кортес, не было не только политического опыта, но и шансов на победу. Предвыборная компания казалась походом герлскаута — девушка сама обходила жителей района, рассказывала о своей программе и собирала небольшие пожертвования, полностью отказавшись от денег корпораций. Она собрала 300 тысяч долларов — в десять раз меньше Кроули.

 Но кажется, не все покупается деньгами, и уж точно не доверие избирателей округа, в котором Окасио-Кортес набрала на праймериз 58% голосов, опередив Кроули на 16 пунктов. Если она пройдет в конгресс, то станет самой молодой женщиной в палате представителей за всю ее историю.