Власти испанского прибрежного курорта обработали пляж отбеливателем

В испанском прибрежном городе Сахара-де-лос-Атунес власти в желании победить коронавирус пошли на крайние меры: обработали местный пляж отбеливателем. С помощью тракторов почти 2,5 километра пляжа были обработаны раствором отбеливателя. Это было за день до того, как испанские власти впервые разрешили детям выйти из изоляции.

Однако местных экологов совсем не обрадовали такие действия — они утверждают, что таким образом был нанесен непоправимый ущерб местной экосистеме. Глава региональной экологической группы уверен, что отбеливатель убил все живое, на пляже не осталось даже насекомых.

Также экологи заявили, что пляж города был важным местом размножения и гнездования перелетных птиц, а после того, как там проехала техника, было обнаружено по крайней мере одно разрушенное гнездо с яйцами.

«Отбеливатель используется как очень мощное дезинфицирующее средство, логично, что его используют для дезинфекции улиц и асфальта, но здесь ущерб был слишком серьезным. Это просто безумие», — рассказал глава региональной экологической группы.

Местный чиновник Агустин Конехо уже принес извинения и согласился с экологами в том, что это был необдуманный шаг: «Я признаю, что это была ошибка, это было сделано с самым лучшим намерением», — сказал он.

Теперь региональное правительство рассматривает возможность оштрафовать местные власти за эти действия.