Власти потребовали справку о том, что Борис Стругацкий был писателем

Власти Санкт-Петербурга потребовали справку, подтверждающую, что Борис Стругацкий действительно был писателем, для установки мемориальной доски. «Интерфакс» отметил, что установку памятных досок в Санкт-Петербурге регламентирует закон 2011 года. В нем указывается, что официальная инициатива об установке доски должна содержать копии архивных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги выдающейся личности.

«Да, применительно к выдающимся личностям требования об обоснованиях кажутся смехотворными и, возможно, даже оскорбительными. Но эти требования нужны, чтобы исключить ошибки, неверные трактовки и при любых претензиях подтвердить документами каждое слово, высеченное на доске. Например, почему не указаны сведения о том, что Стругацкий был сценаристом и переводчиком. И если их захотят добавить — это должно быть также подтверждено какими-то документами», — отметили в пресс-службе городского комитета по культуре.

Собеседник агенства отметил, что в биографиях выдающихся людей почти всегда есть нюансы: использование псевдонимов, спорные сведения о дате или месте рождения.

Напомним, что ранее депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский рассказал, что власти города запросили справку от инициаторов установки памятной доски Стругацкому на доме 4 по улице Победы, где жил писатель.