Власти США против молодой крови

Власти США намерены запретить практику переливания себе молодой крови (процедуру плазмолифтинга), которая используется в качестве средства омоложения и борьбы с болезнями Паркинсона, Альцгеймера и другими, развивающимися в старости недугами.

Американский минздрав в своем заявлении отметил, что эффективность подобного «лечения» не подтверждена никакими научными исследованиями, к тому же любое переливание крови, особенно в больших размерах, связано с серьезными рисками для здоровья. Несмотря на это, многие клиники США предлагают данную услугу своим клиентам. Каждая инъекция стоит примерно от 8 до 12 тысяч долларов.

«В настоящий момент заведения, расположенные в различных штатах, предлагают всем желающим инъекции плазмы, полученной от молодых доноров, по цене, достигающей тысяч долларов за процедуру — в качестве лечения от различных заболеваний», — говорится в заявлении FDA.

Только в США ежегодно проводится более 14 млн подобных операций — это почти 40 тысяч переливаний в день.

«Нет никаких клинических испытаний, подтверждающих пользу инъекций плазмы от молодых доноров в предотвращении старения, потери памяти или в лечении таких заболеваний, как старческая деменция, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера, сердечных заболеваний или посттравматического стрессового расстройства», — отмечается в заявлении.