Внезапно: женщины засыпают после секса быстрее, чем мужчины

Журнал Evolutionary Behavioral Sciences опубликовал исследование ученых из нью-йоркского университета в Олбани. Так, им удалось выяснить, что секс оказывает на женщин более выраженный седативный эффект, чем на мужчин.

Для исследования группа ученых привлекла 98 мужчин и 128 женщин — студентов колледжа. Так, выяснилось, что после вагинального секса женщины засыпают быстрее, чем мужчины. Также на скорость засыпания влияет и способ контрацепции: после полового акта без презерватива женщины засыпают быстрее, чем с ним. Ученые связали это с эволюционным механизмом. Известно, что при сохранении тела в горизонтальном положении увеличивается вероятность женщины забеременеть — сперма в таком положении лучше проходит по влагалищу до матки.

Интересно, что это первое исследование, которое обнаружило разницу между мужчинами и женщинами в вопросах засыпания после полового акта. Ранее ученые не находили таких различий. Авторы исследования говорят, что это связано с тем, что в них рассматривались все половые акты, а их работа сконцентрировалась на ночном вагинальном сексе.