Во время пожара в соборе Парижской Богоматери реликвии не пострадали

Мэр Парижа Анна Идальго заявила, что во время пожара в соборе Парижской Богоматери все реликвии и ценные экспонаты успели эвакуировать. Терновый венец – одна из самых ценных христианских реликвий, согласно Евангелиям, его возложили на голову Иисуса перед распятием. Туника короля Людовика IX Святого также уцелела. 

Напомним, вчера вечером в центре Парижа загорелся собор Парижской Богоматери. Огонь с молниеносной скоростью охватил собор, сначала рухнул шпиль, затем полностью сгорела кровля крыши, обрушились часы и пострадали знаменитые витражи Нотр-Дама.

О причине возгорания до сих пор ничего неизвестно, но, по предварительным данным, она может быть связана с ремонтными работами, поскольку вокруг здания были установлены ремонтные леса. 

В общей сложности пожар тушили около 12 часов. Более 400 человек привлекли к тушению. Пожарные не рискнули сбрасывать воду с воздуха, потому что это могло привести к полному разрушению здания. 

«Мы знали, как построить этот собор 800 лет назад, мы улучшали его на протяжении веков. Мы отстроим его вместе, обратившись для этого к величайшим талантам Франции. Мы восстановим Нотр-Дам», – пообещал президент Франции Эммануэль Макрон. 

Напомним, собор Парижской Богоматери — католический храм в центре Парижа, который строился почти двести лет, с 1163-го по 1345 год.